ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

 

Научный редактор:

З.Н. Рябинина

Составители:

З.Н. Рябинина

Н.И. Мушинская

П.В. Куликов

М.С. Князев

А.А. Середняк

Г.С. Маханова

Е.Г. Раченкова

Л.Г. Линерова

Н.В. Колонтаева

Т.И. Плаксина

А.Б. Ишкильдин

Н.О. Кин

О.А. Дорохина

О.Г. Калмыкова

П.В. Вельмовский

С.А. Сенатор

С.В. Саксонов

СПИСОК ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

СЕМЕЙСТВО АДОКСОВЫЕ

Adoxaceae

Адокса мускусная

Adoxa moschatellina L.

СЕМЕЙСТВО ЛУКОВЫЕ

Alliaceae

Лук голубой

Allium caeruleum Pall.

Лук индерский

Allium inderiense Fisch. ex Bunge

Лук косой

Allium obliquum L.

СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ

Apiaceae

Володушка золотистая

Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.

Пушистоспайник длиннолистный

Eriosynaphe longifolia (Fich. ex Spreng.) DC.

Жабрица мохнатоголовая (порезник)

Seseli eriocephalum (Pall.) Schischk.

СЕМЕЙСТВО КИРКАЗОНОВЫЕ

Aristolochiaceae

Копытень европейский

Asarum europaeum L.

СЕМЕЙСТВО АСТРОВЫЕ

Asteraceae

Астра альпийская

Aster alpinus L.

Василек Талиева

Centaurea taliewii Kleop.

Какалия копьевидная

Cacalia hastate L.

Козелец клубненосный

Scorzonera tuberose Pall.

Козлобородник окаймленный

Tragopogon marginifolius Pavl.

Наголоватка киргизская

Jurinea kirghizorum Janisch.

Наголоватка мугоджарская

Jurinea mugodsharica Iljin

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

Серпуха донская

Serratula tanaitica P. Smirn.

Соссюрея тургайская

Saussurea turgaiensis B. Fedtsch.

Цицербита уральская

Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd

Цмин песчаный

Helichrysum arenarium (L.) Moench.

СЕМЕЙСТВО БУРАЧНИКОВЫЕ

Boraginaceae

Риндера четырехостная

Rindera tetraspis Pall.

Оносма губерлинская

Onosma guberlinensis Dobrocz. et V.

Оносма красильная

Onosma tinctoria Bieb. s.l.

СЕМЕЙСТВО КАПУСТНЫЕ

Brassicaceae

Бурачок ленский

Alyssum lenense Adams

Икотник лопатчатый

Galitzkya spathulata (Steph.) V. Boczantzeva

Катран татарский

Crambe tatarica Sebeok

Клоповник Мейера

Lepidium meyeri Claus

Левкой великолепный

Matthiola superba Conti

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

Шиверекия подольская

Schiverekia podolica (Bess.) Andrz. ex DC.

Клаузия солнцепечная

Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.

СЕМЕЙСТВО КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ

Campanulaceae

Колокольчик круглолистный

Campanula rotundifolia L.

СЕМЕЙСТВО ГВОЗДИЧНЫЕ

Caryophyllaceae

Гвоздика иглолистная

Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.

Гвоздика уральская

Dianthus uralensis Korsh.

Гвоздика узколепестная

Dianhtus leptopetalus Willd.

Качим скальный

Gypsophila rupestris A.N. Kuprian.

Минуарция Крашенинникова

Minuartia krascheninnikovii Schischk.

Смолевка башкирская

Silene baschkirorum Janisch.

СЕМЕЙСТВО БЕРЕСКЛЕТОВЫЕ

Celastraceae

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa Scop.

СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ

Chenopodiacae

Ежовник меловой

Anabasis cretacea Pall.

Ежовник солончаковый

Anabasis salsa (C.A. Mey.) Benth. et Volkens

Нанофитон ежовый

Nanophyton erinaceum (Pall.) Bunge

Петросимония трехтычинковая

Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

Поташник облиственный

Kalidium foliatum (Pall.) Moq.

СЕМЕЙСТВО ВЬЮНКОВЫЕ

Convolvulaceae

Вьюнок кустарниковый

Convolvulus fruticosus Pall.

СЕМЕЙСТВО ЛАНДЫШЕВЫЕ

Convallariaceae

Майник двулистный

Maianthemum bifolium (L.)

СЕМЕЙСТВО ТОЛСТЯНКОВЫЕ

Crassulaceae

Горноколосник щитковый

Orostachys thyrsiflora Fisch.

Очиток гибридный

Sedum hybridum L.

СЕМЕЙСТВО ВОРСЯНКОВЫЕ

Dipsacaceae

Короставник татарский

Knautia tatarica (L.) Szabo

СЕМЕЙСТВО РОСЯНКОВЫЕ

Droseraceae

Росянка круглолистная

Drosera rotundifolia L.

СЕМЕЙСТВО МОЛОЧАЙНЫЕ

Euphorbiaceae

Молочай волнистый

Euphorbia undulata Bieb.

СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ

Fabaceae

Астрагал вздутоплодный

Astragalus physocarpus Lebeb.

Астрагал Карелина

Astragalus karelinianus M. Pop.

Астрагал лисий

Astragalus vulpinus Willd.

Астрагал почти-дуговидный

Astragalus subarcuatus M. Pop.

Астрагал украинский

Astragalus ucrainicus Klok. et M. Pop.

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

Астрагал рогоплодный

Astragalus cornutus Pall.

Копеечник Гмелина

Hedysarum gmelinii Ledeb.

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Helm, et Fisch.

Копеечник серебристый

Hedysarum argyrophyllum Ledeb.

Люцерна решетчатая

Medicago cancellata Bieb.

Люцерна Комарова

Medicago komarovii Vass.

Остролодочник Гмелина

Oxytropis gmelini Fisch. ex Boriss.

Остролодочник Ипполита

Oxytropis hippolyti Boriss.

Солодка Коржинского

Glycyrrhiza korshinskyi Grig.

Стальник промежуточный

Ononis intermedia C.A. Mey. ex Rouy

Эремоспартон безлистный

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. ex C.A. Mey.

Чина изогнутая

Lathyrus incurvus (Roth) Roth

СЕМЕЙСТВО ГОРЕЧАВКОВЫЕ

Gentianaceae

Горечавка легочная

Gentiana pneumonanthe L.

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

СЕМЕЙСТВО ШАРОВНИЦЕВЫЕ

Globulariaceae

Шаровница крапчатая

Globularia punctata Lapeyr. (G. willkommi Nym.)

СЕМЕЙСТВО КАСАТИКОВЫЕ

Iridaceae

Касатик карликовый, степные петушки

Iris pumila L.

Касатик низкий

Iris humilis Georgi

Касатик жёлтый

Iris pseudacorus L.

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

Касатик тонколистный

Iris tenuifolia Pall.

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

Касатик кожистый

Iris scariosa Willd. ex Link

Шпажник тонкий

Gladiolus tenuis Beib.

СЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ

Liliaceae

Лилия кудреватая

Lilium martagon L.

Гусиный лук ненецкий

Gagea samojedorum Grossh.

Гусиный лук удивительный

Gagea mirabilis Grossh.

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wickstr.

Тюльпан двухцветковый

Tulipa biflora Pall.

Тюльпан поникающий

Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil.

Тюльпан Шренка

Tulipa schrenkii Regel.

СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ

Lamiaceae

Зайцегуб остролистный

Lagochilus acutilobus (Ledeb.) Fisch. et C.A. Mey

Шалфей клейкий

Salvia glutinosa L.

СЕМЕЙСТВО ЛЬНОВЫЕ

Linaceae

Лен уральский

Linum uralense Juz.

СЕМЕЙСТВО КЕРМЕКОВЫЕ

Limoniaceae

Гониолимон татарский

Goniolimon tataricum (L.) Boss.

Кермек крупнокорневой

Limonium macrorhizon (Ledeb.) O. Kuntze

Кермек меловой

Limonium cretaceum Tscherkasova

СЕМЕЙСТВО ДЕРБЕННИКОВЫЕ

Lythraceae

Миддендорфия днепровская

Middendorfia borysthenica Trautv.

СЕМЕЙСТВО МЕЛАНТИЕВЫЕ

Melanthiaceae

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

СЕМЕЙСТВО ВАХТОВЫЕ

Menyanthaceae

Нимфейник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze

СЕМЕЙСТВО КУВШИНКОВЫЕ

Nymphaeaceae

Кубышка малая

Nyphar pumila (Timm) DC.

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

СЕМЕЙСТВО ОРХИДНЫЕ

Orchidaceae

Бровник одноклубневой

Herminium monorchis (L.) R. Br.

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw.

Гнездовка обыкновенная

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

Гудайера ползучая

Goodyera repens (L.) R. Br.

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

Дремлик тёмно-красный (ржавый)

Epipactis atrorubens (Hoffm.ex Bernh.) Bess.

Кокушник комарниковый (рогатый)

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) Rich.

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

Неоттианта клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.

Пальчатокоренник мясо-красный

Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Тайник овальный

Listera ovata (L.) R. Br.

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

СЕМЕЙСТВО БЕЛОЗОРНИКОВЫЕ

Parnassiaceae

Белозор болотный

Parnassia palustris L.

СЕМЕЙСТВО ПОДОРОЖНИКОВЫЕ

Plantaginaceae

Подорожник Крашенинникова

Plantago krascheninnikovii C. Serg.

СЕМЕЙСТВО МЯТЛИКОВЫЕ (ЗЛАКИ)

Poaceae

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima C. Koch.

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

Ковыль перистый, Иоанна

Stipa pennata L.

Ковыль восточный

Stipa orientalis Trin.

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

Овсец Шелля

Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.

Овсяница высокая (лесная)

Festuca altissima All.

Пырей инееватый

Elytrigia pruinifera Nevski

Тонконог жестколистный

Koeleria sclerophylla P. Smirn.

Чий блестящий

Achnatherum splendens (Trin) Nevski

СЕМЕЙСТВО ГРЕЧИШНЫЕ

Polygonaceae

Курчавка шиповатая

Atraphaxis spinosa L.

СЕМЕЙСТВО ИСТОДОВЫЕ

Polugalaceae

Истод сибирский

Polygala sibirica L.

СЕМЕЙСТВО ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Primulaceae

Наумбургия кистецветная

Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.

Примула длиннострелочная

Primula longiscapa Ledeb.

СЕМЕЙСТВО ЛЮТИКОВЫЕ

Ranunculaceae

Адонис весенний, горицвет

Adonis vernalis L.

Борец желтеющий

Aconitum anthora L. s.l.

Живокость уральская

Delphinium uralense Nevski

Лютик языколистный

Ranunculus lingua L.

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill. s. str.

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill.

СЕМЕЙСТВО КАМНЕЛОМКОВЫЕ

Saxifragaceae

Камнеломка сибирская

Saxifraga sibirica L.

СЕМЕЙСТВО РОЗАННЫЕ

Rosaceae

Боярышник сомнительный

Crataegus ambigua C.A. Mey. ex A. Beck.

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt

Лапчатка Эверсманна

Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb.

СЕМЕЙСТВО МАРЕНОВЫЕ

Rubiaceae

Ясменник каменистый

Asperula petraea V. Krecz. ex Klok.

СЕМЕЙСТВО НОРИЧНИКОВЫЕ

Scrophulariaceae

Льнянка меловая

Linaria cretacea Fisch. ex Spreng.

Льнянка длиннохвостая

Linaria macroura Bieb.

Льнянка уральская

Linaria uralensis Kotov

Мытник прерывистоколосый

Pedicularis interrupta Stephan ex Willd.

Мытник болотный

Pedicularis palustris L.

Наперстянка крупноцветковая

Digitalis grandiflora Mill.

СЕМЕЙСТВО ВОДЯНЫЕ ОРЕХИ

Trapaceae

Водяной орех плавающий

Trapa natans L. s.l.

СЕМЕЙСТВО ФИАЛКОВЫЕ

Violaceae

Фиалка удивительная

Viola mirabilis L.

СЕМЕЙСТВО ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Zygophyllaceae

Парнолистник перистый

Zygophyllum pinnatum Cham.


Для того чтобы оставить комментарий вы должны авторизоваться на сайте! Вы также можете воспользоваться своим аккаунтом вКонтакте для входа!